Corpo Docente - CENA - USP

Total de prêmios e títulos



Número total de itens: 201

2017

1.   Menção Honrosa - 1º Lugar no III Workshop de Estresse Abiótico em Plantas Cultivadas. Elcio. F. Santos; Flávio H.S. Rabêlo, J. Lavres. "Respostas fisiológicas do algodoeiro ao estresse por zinco"., Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" (Unesp - FCAV).. 2017.
Membro: José Lavres Junior.

2016

1.   Prêmio Saccharum modalidade Pesquisador Agrícola, Sociedade dos Técnicos Açucareiros e Alcooleiros do Brasil (STAB).. 2016.
Membro: Paulo Cesar Ocheuze Trivelin.

2015

1.   CERTIFICATE OF OUTSTANDING CONTRIBUTION IN REVIEWING, Elsevier, Amsterdam, Analytica Chimica Acta.. 2015.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.
2.   Evaluation of zinc distribution in maize seedlings from Zn-treated seeds by synchrotron radiation micro-X-ray fluorescence spectrometry (SR μ-XRF); M.N.Freitas et al, VIII Simpósio Científico dos Pós-Graduandos no CENA/USP.. 2015.
Membro: José Lavres Junior.
3.   Menção Honrosa Especial, 5º Simpósio Aprender com Cultura e Extensão, Pró-Reitoria de Cultura e Extensão, USP.. 2015.
Membro: Antonio Vargas de Oliveira Figueira.
4.   Menção Honrosa no Prêmio Capes de Tese 2015, CAPES.. 2015.
Membro: Tsai Siu Mui.
5.   Ranking of scientists in Brazilian Institutions- Google Scholar Citations, Google Scholar Citations.. 2015.
Membro: Marisa de Cassia Piccolo.
6.   Título e Medalha do Mérito Literário "Francisco Lagreca", Clube dos Escritores de Piracicaba.. 2015.
Membro: Elisabete A De Nadai Fernandes.

2014

1.   Homenagem - X Workshop sobre Preparo de Amostras, Universidade Federal de Santa Maria.. 2014.
Membro: Francisco José Krug.
2.   Poster Prize Winner, Winter Conference on Plasma Spectrochemistry.. 2014.
Membro: Francisco José Krug.
3.   Premio CAPES Tese 2014 - Ciencias Agraria I, CAPES.. 2014.
Membro: Tsai Siu Mui.
4.   Prêmio Journal of the Brazilian Chemical Society, Sociedade Brasileira de Química.. 2014.
Membro: Boaventura Freire dos Reis.
5.   Trabalho Premiado no 7° Simpósio Científico APG/CENA-USP, APG/CENA-USP.. 2014.
Membro: Adibe Luiz Abdalla.

2013

1.   2o colocado Prêmio Top Etanol, .. 2013.
Membro: Antonio Vargas de Oliveira Figueira.
2.   HOMEGAGEM PELAS CONTRIBUIÇÕES CIENTÍFICAS, INCT - Bio.. 2013.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.
3.   Homenagem pela contribuição em Instrumentação Analítica, Sociedade Brasileira de Química.. 2013.
Membro: Boaventura Freire dos Reis.
4.   Homenagem pelo trabalho realizado em prol da Paleontologia, XV Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Paleontologia - PR/SC.. 2013.
Membro: Luiz Carlos Ruiz Pessenda.
5.   Melhor poster no congresso Pollen 2013: Pollen Biotechnology, Diversity and Function in a Changing Environment, em trabalho apresentado pela orientada de doutorado Sandra Santa-Rosa, Madrid, Espanha., Asociacion de Palinologos de Lengua Espanola, Association des Palynologues de Langue Française.. 2013.
Membro: Adriana Pinheiro Martinelli.
6.   Melhor poster no XIX Congresso Brasileiro de Floricultura e Plantas Ornamentais, em trabalho apresentado pelo orientado de doutorado Everton Hilo de Souza., Sociedade Brasileira de Floricultura e Plantas Ornamentais.. 2013.
Membro: Adriana Pinheiro Martinelli.
7.   Melhor Pôster de Mestrado - X EBSH (orientadora), Grupo Brasileiro da Sociedade Internacional de Substâncias Húmicas (IHSS).. 2013.
Membro: Tsai Siu Mui.
8.   Melhor Trabalho Científico (orientadora), VI Simposio dos Pos-Graduandos do CENA/USP.. 2013.
Membro: Tsai Siu Mui.
9.   Menção Honrosa para Trabalho apresentado no 21. Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP (21. SIICUSP-2013), FZEA/USP.. 2013.
Membro: Paulo Cesar Ocheuze Trivelin.
10.   Menção Honrosa Prêmio Painel Pós-Graduação na área de Genética Molecular de Plantas, Sociedade Brasileira de Genética - IV Simpósio Brasileiro de Genética Molecular de Plantas.. 2013.
Membro: Antonio Vargas de Oliveira Figueira.
11.   Prêmio Qualidade em Publicação 2012, Instituto de Química-Universidade de São Paulo.. 2013.
Membro: Fábio Rodrigo Piovezani Rocha.
12.   Prêmio Top Etanol em Trabalhos Acadêmicos, UNICA.. 2013.
Membro: Carlos Clemente Cerri.

2012

1.   Destaque Doutorado - melhor trabalho nível doutorado, apresentado no Simpósio dos Pós-graduandos do CENA/USP, Associação dos Pós-graduandos do CENA/USP.. 2012.
Membro: Beatriz Madalena Januzzi Mendes.
2.   Frederico de Menezes Veiga - "Agricultura na Economia de Baixa Emissão de Carbono", EMBRAPA.. 2012.
Membro: Carlos Clemente Cerri.
3.   Homenagem pela contribuição no desenvolvimento da Ciência do Solo, FERTBIO-2012, SBCS.. 2012.
Membro: Paulo Cesar Ocheuze Trivelin.
4.   Membro Titular da Academia de Ciências do Estado de São Paulo, Academia de Ciências do Estado de São Paulo.. 2012.
Membro: Francisco José Krug.
5.   MEMBRO TITULAR, ACADEMIA DE CIÊNCIAS DO ESTADO DE SÃO PAULO.. 2012.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.
6.   Menção Honrosa, 20º Simpósio Internacional de Iniciação Científica da Universidade de São Paulo (SIICUSP), Pró-Reitoria de Pesquisa da Universidade de São Paulo.. 2012.
Membro: Antonio Vargas de Oliveira Figueira.
7.   Moção de Aplausos, Câmara de Vereadores de Piracicaba.. 2012.
Membro: Adibe Luiz Abdalla.
8.   Premio Destaque Pós-graduação, na modalidade pôster, Centro de Energia Nuclear na Agricultura.. 2012.
Membro: Jose Albertino Bendassolli.
9.   Premio por el Aporte al Conocimiento Cientifico, Dirección Citma Mayabeque.. 2012.
Membro: Adibe Luiz Abdalla.
10.   Prêmio de Melhor Trabalho Iniciação Científica - Oral 58o Congresso Brasileiro de Genética, Sociedade Brasielira de Genética.. 2012.
Membro: Antonio Vargas de Oliveira Figueira.
11.   Prêmio Destaque Iniciação Científica no 5o. Simpósio Científico dos Pós-Graduandos, Associação de Pós-Graduandos do CENA/USP.. 2012.
Membro: Antonio Vargas de Oliveira Figueira.
12.   Prêmio Empreendetc, ESALQTEC Incubadora Tecnológica - ESALQ-USP.. 2012.
Membro: Carlos Clemente Cerri.
13.   Prêmio Qualidade em Publicação 2011, Instituto de Química-Universidade de São Paulo.. 2012.
Membro: Fábio Rodrigo Piovezani Rocha.

2011

1.   Colar do Mérito Literário "Haldumont Nobre Ferraz", Clube dos Escritores de Piracicaba.. 2011.
Membro: Elisabete A De Nadai Fernandes.
2.   Homenagem "Paschoal Ernesto Américo Senise" por ocasião do 16o. Encontro Nacional de Química Analítica, Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Francisco José Krug.
3.   Melhor Trabalho Técnico do Tema VI-Saúde ´Pública e Controle de Vetores, ASSEMAE.. 2011.
Membro: Regina Teresa Rosim Monteiro.
4.   Membro da Academy os Science for Development World, TWAS - Trieste (Itália).. 2011.
Membro: Carlos Clemente Cerri.
5.   Olimpiada de Inovação Tecnológica, USP.. 2011.
Membro: Jose Albertino Bendassolli.
6.   Painel premiado no 16o. Encontro Nacional de Química Analítica, Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Francisco José Krug.
7.   Premio Nacional - Investigación Cientifica, Academia de Ciencia de Cuba.. 2011.
Membro: Adibe Luiz Abdalla.
8.   Professor Homenageado, 5ta Turma do Cursos de Ciências Biológicas, ESALq-USP.. 2011.
Membro: Maria Victoria Ramos Ballester.
9.   Prêmio Top Etanol em Trabalhos Acadêmicos, UNICA.. 2011.
Membro: Carlos Clemente Cerri.
10.   TITULO DE RECONHECIMENTO, Rotary Club de Piracicaba.. 2011.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.

2010

1.   Grã Cruz da Ordem Nacional do Mérito Cientifico - Area Ciências Agrárias, Presidencia da Republica Federativa do Brasil.. 2010.
Membro: Carlos Clemente Cerri.
2.   Melhor Trabalho apresentado como Poster no XXVII ISSCT Congress - Vera Cruz, México, 2010, ISSCT.. 2010.
Membro: Paulo Cesar Ocheuze Trivelin.
3.   Moção de Aplausos, Câmara Municipal de Piracicaba.. 2010.
Membro: Jose Albertino Bendassolli.
4.   Premio ASBRAM de Pesquisa e Inovação, ASBRAM - Associação Brasileira de Indústrias de Suplementos Minerais.. 2010.
Membro: Adibe Luiz Abdalla.
5.   Professor homenageado pela 4ª turma de formandos em Ciências Biológicas da ESALQ/USP, Universidade de São Paulo.. 2010.
Membro: Luciano Martins Verdade.
6.   Professor Titular (concorreu com mais 2 candido(a)s ), CENA-USP.. 2010.
Membro: Takashi Muraoka.

2009

1.   "Ensaio de Proficiência como Suporte para a Produção de Materiais de Referência", 5º colocado: Trabalhos Técnicos Científicos do V METROCHEM., REMESP.. 2009.
Membro: Elisabete A De Nadai Fernandes.
2.   Cidadão Piracicabano Praeclarus, Câmara Municipal de Piracicaba/SP.. 2009.
Membro: Jose Albertino Bendassolli.
3.   Comendador, ORDEM DO MÉRITO DA MEDICINA VETERINÁRIA BRASILEIRA, da Sociedade Brasileira de Medicina Veterinária.. 2009.
Membro: Helder Louvandini.
4.   Diploma de Reconhecimentos - Categoria Criatividade, EMBRAPA.. 2009.
Membro: Adibe Luiz Abdalla.
5.   Ernesto Illy Trieste Science Prize, Third World Academy of Science - Trieste, Italia.. 2009.
Membro: Carlos Clemente Cerri.
6.   Melhor Trabalho, II SImposio Científico de Pós-Graduandos no CENA-USP, apresentado pelo orientado de Iniciação Científica Renan Machado Packer., Associação dos Pós-Graduandos, CENA/USP.. 2009.
Membro: Adriana Pinheiro Martinelli.
7.   Menção Honrosa - 1a Olimpiada de Inovação (orientadora), Universidade de São Paulo.. 2009.
Membro: Tsai Siu Mui.
8.   Menção Honrosa no 17º Simpósio Internacional de Iniciação Científica da Universidade de São Paulo (SIICUSP)como orientador da bolsista Mariana Belloti, com o trabalho intitulado ?Suscetibilidade de c, Pró-Reitoria de Pesquisa da Universidade de São Paulo.. 2009.
Membro: Antonio Vargas de Oliveira Figueira.
9.   Menção honrosa por painel apresentado no 55º Congresso Brasileiro de Genética, em Águas de Lindóia, SP (30/08-02/09/2009), Sociedade Brasileira de Genética.. 2009.
Membro: Luciano Martins Verdade.
10.   Palestrante da Conferência de Abertura do 15o. Encontro Nacional de Química Analítica, Sociedade Brasileira de Química.. 2009.
Membro: Francisco José Krug.
11.   Patronesse da 3a. Turma Formatura Ciências Biológicas (CF-2008), ESALQ/USP.. 2009.
Membro: Tsai Siu Mui.
12.   Prêmio Talento Estudantil 2009. Primeiro lugar na Categoria Pós-Graduação, em trabalho apresentado pela orientada de doutorado Andréa Dias Koehler, Embrapa - Recursos Genéticos e Biotecnologia.. 2009.
Membro: Adriana Pinheiro Martinelli.
13.   Reconocimineto, Universidad Autónoma de Ciudad Juárez.. 2009.
Membro: Adibe Luiz Abdalla.
14.   Sispem 2009 - Categoria Criatividade, EMBRAPA.. 2009.
Membro: Adibe Luiz Abdalla.

2008

1.   Admar Cervellini - Melhor trabalho geral do 1 Simpósio Científico dos Pós-graduandos do CENA/USP, Centro de Energia Nuclear na Agricultura.. 2008.
Membro: Beatriz Madalena Januzzi Mendes.
2.   IUPAC FELLOW, INTERNATIONAL UNION OF PURE AND APPLIED CHEMISTRY.. 2008.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.
3.   MEDALHA ?FIA HONOUR AWARD FOR SCIENCE?, Japanese Association for Flow Injection Analysis.. 2008.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.
4.   Melhor trabalho de Pós-graduação na área de concentração: Biologia na Agricultura e no Ambiente, Centro de Energia Nuclear na Agricultura.. 2008.
Membro: Beatriz Madalena Januzzi Mendes.
5.   Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências - Área de Ciências Químicas, Academia Brasileira de Ciências.. 2008.
Membro: Fábio Rodrigo Piovezani Rocha.
6.   Membro Titular da Academia Brasileira de Ciências (ABC), Academia Brasileira de Ciências.. 2008.
Membro: Tsai Siu Mui.
7.   Menção Honrosa ao projeto: "Composição mineral, anatomia, ultra-estrutura celular e resposta antioxidativa em cultivares de alface submetidos ao efeito do cádmio, em cultivo hidropônico., Fundação MAPFRE / Faculdade de Saúde Pública - USP... 2008.
Membro: José Lavres Junior.
8.   MENÇÃO HONROSA OLIMPIADA USP DE INOVAÇÃO 2008, Universidade de São Paulo, Agência USP de Inovação Tecnológica.. 2008.
Membro: Jose Albertino Bendassolli.
9.   Menção Honrosa para Trabalho apresentado no 16. Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP (16. SIICUSP-2008), ESALQ/USP.. 2008.
Membro: Paulo Cesar Ocheuze Trivelin.
10.   Menção Honrosa pela participação na segunda fase da Olimpíada USP de Inovação - 2008, Universidade de São Paulo.. 2008.
Membro: Marli de Fátima Fiore.
11.   Menção Honrosa, 54 Congresso Brasileiro de Genética.. 2008.
Membro: Marli de Fátima Fiore.
12.   Patronesse da 2a. Turma de Ciências Biológicas (CF-2007), ESALQ - USP.. 2008.
Membro: Tsai Siu Mui.
13.   Professor homenageado pela 3a. turma de Ciências Biológicas da ESALQ/USP, ESALQ/USP.. 2008.
Membro: Luiz Carlos Ruiz Pessenda.
14.   Prêmio "Spectrochimica Acta part B" no 10th Rio Symposium on Atomic Spectrometry, Elsevier.. 2008.
Membro: Francisco José Krug.
15.   Prêmio Eurípedes Malavolta de Iniciação Científica, em trabalho apresentado pelo orientado de Iniciação Científica, Renan M. Packer, no I Simpósio Científico de Pós-Graduandos no CENA/USP, Associação dos Pós-Graduandos do CENA/USP.. 2008.
Membro: Adriana Pinheiro Martinelli.
16.   Prêmio SCOPUS 2008, Elsevier - CAPES.. 2008.
Membro: Tsai Siu Mui.
17.   Trabalho Destaque 2008, ECOTOX - X-Congresso Bras. de ecotoxicologia -Premio Copesul Brasken.. 2008.
Membro: Regina Teresa Rosim Monteiro.

2007

1.   2o. Prêmio do 13o. Encontro Científico - Área: Biologia (orientadora), Assoc. Pós-Graduandos do PPG-Ciências (CENA/USP).. 2007.
Membro: Tsai Siu Mui.
2.   Certificado IPCC - Premio Nobel da Paz, IPCC (Intergovermental Panel on Climate Change).. 2007.
Membro: Carlos Clemente Cerri.
3.   Cidadão Piracicabano, Camara dos Vereadores de Piracicaba.. 2007.
Membro: Carlos Clemente Cerri.
4.   Membro titular da Academia Brasileira de Ciências: Área de Ciências Agrárias, Academia Brasileira de Ciências.. 2007.
Membro: Carlos Clemente Cerri.
5.   Mérito em Orientação, Fundação Mafre.. 2007.
Membro: Regina Teresa Rosim Monteiro.
6.   Professor Homenageado pela 2a. Turma do Curso de Ciências Biológicas da ESALQ, ESALQ/USP.. 2007.
Membro: Luiz Carlos Ruiz Pessenda.
7.   Prêmio Admar Cervellini - Biologia na Agricultura e no Ambiente - Terceiro colocado, XIII Encontro Científico dos Pós-Graduandos no CENA-USP.. 2007.
Membro: Marli de Fátima Fiore.
8.   Prêmio Admar Cervellini - Biologia na Agricultura e no Anbiente - Primeiro Colocado, XIII Encontro Científico dos Pós-Graduandos no CENA-USP.. 2007.
Membro: Marli de Fátima Fiore.
9.   Prêmio Admar Cervellini - Menção Honrosa, XIII Encontro Científico dos Pós-Graduandos no CENA-USP.. 2007.
Membro: Marli de Fátima Fiore.
10.   Prêmio de Incentivo em Ciência e Tecnologia para o SUS-2007, Ministério da Saúde.. 2007.
Membro: Francisco José Krug.
11.   Trabalho Premiado no 15o Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP (15. SIICUSP-2007) - trabalho de pesquisa de orientada em Iniciação Científica, FZEA-USP.. 2007.
Membro: Paulo Cesar Ocheuze Trivelin.

2006

1.   1o. Prêmio do 12o Encontro Científico - CENA/USP (orientadora), Assoc. Pós-Graduandos do PPG-Ciências (CENA/USP).. 2006.
Membro: Tsai Siu Mui.
2.   Cidadão Sancarlense -emérito, Camara Municipal de São Carlos.. 2006.
Membro: Carlos Clemente Cerri.
3.   Entrada de cádmio, níquel e zinco na cadeia alimentar através de um solo contaminado., Fundação MAFPRE - Brasil.. 2006.
Membro: Takashi Muraoka.
4.   Homenagem da Faculdade de Odontologia - II Encontro Acadêmico, Instituto Amazonenze de Educação Superior - IAES, Manaus-AM.. 2006.
Membro: Tsai Siu Mui.
5.   Menção Honrosa no 14 Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP, Universidade de São Paulo.. 2006.
Membro: Augusto Tulmann Neto.
6.   Menção Honrosa, 14 Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP/CNPq.. 2006.
Membro: Marli de Fátima Fiore.
7.   Menção Honrosa, 35 Reunião de Genética de Microrganismos - ESALQ/USP.. 2006.
Membro: Marli de Fátima Fiore.
8.   Prêmio " Anário Jaehn" na Categoria Graduação Pelo Trabalho Intitulado " Aminoácidos: substâncias potencialmente úteis no controle de nematóides fitoparasitas", Sociedade Brasileira de Nematologia.. 2006.
Membro: Hudson Wallace Pereira de Carvalho.
9.   Prêmio Petrobrás de Tecnologia, Petrobrás.. 2006.
Membro: Fábio Rodrigo Piovezani Rocha.

2005

1.   2o Prêmio do 11o Encontro Científico - CENA/USP (orientadora), Assoc. Pós-Graduandos do PPG-Ciências (CENA/USP).. 2005.
Membro: Tsai Siu Mui.
2.   MEDALHA DE MÉRITO CIENTÍFICO "PORF. WALTER RADAMÉS ACCORSI", CLUBE DOS ESCRITORES DE PIRACICABA.. 2005.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.
3.   Menção Honrosa, 13 Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP/CNPq.. 2005.
Membro: Marli de Fátima Fiore.
4.   Menção Honrosa, XI Encontro Científico dos Pós-Graduandos no CENA/USP.. 2005.
Membro: Marli de Fátima Fiore.
5.   MOÇÃO 01/05, COMITÊ DE ÉTICA EM PESQUISA DA UNIVERSIDADE METODISTA DE PIRACICABA.. 2005.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.
6.   Mérito Científico - Microbiologia ambiental, Sociedade Brasileira de Microbiologia - XXIII Congresso Brasileiro de Microbiologia.. 2005.
Membro: Marli de Fátima Fiore.
7.   Professor homenageado da turma de formandos do curso de Química de 2004, Instituto de Química - USP.. 2005.
Membro: Fábio Rodrigo Piovezani Rocha.

2004

1.   "Scientiarum Persona Magnifica e Medalha Científica Prof. Dr. Walter Radamés Accorsi?, Clube dos Escritores de Piracicaba.. 2004.
Membro: Elisabete A De Nadai Fernandes.
2.   Comendador da Ordem Nacional do Mérito Científico, Presidência da República Federativa do Brasil.. 2004.
Membro: Carlos Clemente Cerri.
3.   Knight Favorite Professor, Knight Fellowships - Stanford University.. 2004.
Membro: Luiz Antonio Martinelli.
4.   Medalha de Mérito científico ?Prof. Dr. Walter Radamés Accorsi?, Clube dos Escritores de Piracicaba.. 2004.
Membro: Francisco José Krug.
5.   Menção Honrosa - 21a. Reunião Anual da SBPqO (co-autora), Sociedade Brasileira de Odontologia.. 2004.
Membro: Tsai Siu Mui.
6.   Menção Honrosa, XII Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP.. 2004.
Membro: Adibe Luiz Abdalla.
7.   Prêmio Admar Cervellini - 10. Encontro Científico dos P. Graduandos no CENA/USP - trabalhos de pesquisa: Balanço do nitrogenio (15N) da uréia e da palhada de cana no sistema solo-cana-de-açúcar, Centro de Energia Nuclear na Agricultura (CENA/USP).. 2004.
Membro: Paulo Cesar Ocheuze Trivelin.
8.   Título de "Scientiarum e Persona Magnífica", Clube dos Escritores de Piracicaba.. 2004.
Membro: Francisco José Krug.

2003

1.   Medalha de Merito Cientifico de 20 anos de Cooperação entre o CENA e IRD-França., CNPq.. 2003.
Membro: Marisa de Cassia Piccolo.
2.   Medalha de Mérito Científico na comemoração dos 20 anos de Cooperação CENA/IRD(França)/CNPq, CENA/USP.. 2003.
Membro: Brigitte Josefine Feigl.
3.   Membro da Academia de Agricultura da França, République Française.. 2003.
Membro: Carlos Clemente Cerri.
4.   Membro Titular representante da USP no Conselho Estadual de Meio Ambiente - CONSEMA, Secretaria do Meio Ambiente do Estado de São Paulo.. 2003.
Membro: Carlos Clemente Cerri.
5.   Menção Honrosa no 11 Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP, Universidade de São Paulo.. 2003.
Membro: Augusto Tulmann Neto.
6.   Menção Honrosa, XI Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP.. 2003.
Membro: Adibe Luiz Abdalla.
7.   Prêmio Admar Cervellini - Menção Honrosa, IX Encontro Científico dos Pós-graduandos no CENA-USP.. 2003.
Membro: Marli de Fátima Fiore.
8.   Prêmio Monções de Recursos Hídricos e Meio Ambiente, COMDEMA.. 2003.
Membro: Jose Albertino Bendassolli.
9.   Troféu de homenagem pela orientação da aluna ganhadora do 19 Premio Jovem Cientista, CNPq, Grupo Gerdau, Fundação Roberto Marinho e Eletrobrás/Procel.. 2003.
Membro: Marli de Fátima Fiore.

2002

1.   Chevalier dans L' Ordre des Palmes Académiques, Ministere de L'Education Nationale de la Recherche et de la Technologie - França.. 2002.
Membro: Carlos Clemente Cerri.
2.   COMENDADOR DA ORDEM NACIONAL DO MÉRITO CIENTÍFICO, MINISTÉRIO DA CIENCIA E TECNOLOGIA.. 2002.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.
3.   Honra ao Mérito em trabalho apresentado pelo doutorando Weliton A.B. Almeida no XVII Congresso Brasileiro de Fruticultura, Sociedade Brasileira de Fruticultura.. 2002.
Membro: Adriana Pinheiro Martinelli.
4.   Maguina Persona, Clube dos Escritores de Piracicaba.. 2002.
Membro: Jose Albertino Bendassolli.
5.   Menção Honrosa no 10 Simpósio Internacional de Iniciação Cient;ifica da USP, Universidade de São Paulo.. 2002.
Membro: Augusto Tulmann Neto.
6.   Menção Honrosa, 13 Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP/CNPq.. 2002.
Membro: Marli de Fátima Fiore.
7.   Menção Honrosa, Camara de Vereadores de Piracicaba.. 2002.
Membro: Jose Albertino Bendassolli.
8.   Menção Honrosa, Secretaria de Ciência, Tecnologia, Desenvolvimento Econômico e Turismo - Governo de São Paulo.. 2002.
Membro: Jose Albertino Bendassolli.
9.   Menção Honrosa-Prêmio Governador do Estado de São Paulo - Invento Brasileiro: Processo de produção de sais amoniacais altamente enriquecidos com o isótopo 15N, Secretaria de Ciência Tecnologia e Desenvolvimento Econômico- Governo do Estado de São Paulo.. 2002.
Membro: Paulo Cesar Ocheuze Trivelin.
10.   Moção Honrosa, Camara de Vereadores de Piracicaba.. 2002.
Membro: Jose Albertino Bendassolli.
11.   POAC: Pesquisa Odontológica de Ação Coletiva (primeiro lugar entre 61 trabalhos), SBPqO, Sociedade Brasielira de Pesquisa Odontológica-.. 2002.
Membro: Francisco José Krug.
12.   Prêmio Admar Cervellini - 8. Encontro Científico dos P. Graduandos no CENA/USP - trabalhos de pesquisa: Estimativa da lixiviação do N da uréia (15N) em plantio direto e convencional na cultura do milho, Centro de Energia Nuclear na Agricultura (CENA/USP).. 2002.
Membro: Paulo Cesar Ocheuze Trivelin.
13.   Prêmio Excelência em Metrologia -"Trabalho premiado:Implementação das técnicas estatísticas KDD/Data Mining para discriminação de cafés cultivados em sistemas convencional e orgânico.", Sociedade Brasileira de Metrologia (SBM).. 2002.
Membro: Elisabete A De Nadai Fernandes.

2001

1.   2o Lugar - Endodontia (co-autora), VIII Jornada Odontológica de Piracicaba.. 2001.
Membro: Tsai Siu Mui.
2.   Fundação Banco do Brasil de Tecnologia Social, Banco do BRasil.. 2001.
Membro: Regina Teresa Rosim Monteiro.
3.   MEMBRO TITULAR, ACADEMIA BRASILEIRA DE CIÊNCIAS.. 2001.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.
4.   Mensão Honrosa por trabalho apresentado 9 SIICUSP-Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP (orientador e co-autor), USP- Universidade do Estado de São Paulo... 2001.
Membro: Victor Alexandre Vitorello.
5.   Oficial da Ordem do Mérito Brasília, Ordem do Mérito Brasília (Governo do Distrito Federal).. 2001.
Membro: Helder Louvandini.
6.   PREMIO GOVERNADOR DO ESTADO, ESTADO DE SÃO PAULO.. 2001.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.

2000

1.   Autor do melhor painel apresentado na 23a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química, Sociedade Brasileira de Química.. 2000.
Membro: Fábio Rodrigo Piovezani Rocha.
2.   HOMENAGEM, DAC/FECS E SOCIEDADE PORTUGUESA DE QUIMICA.. 2000.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.
3.   MEDALHA DE MÉRITO, UNIVERSIDADE DE VARSÓVIA.. 2000.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.
4.   Medalha Mérito Científico e Tecnológico, Governo do Estado de São Paulo.. 2000.
Membro: Tsai Siu Mui.
5.   Medalha Paulista de Mérito Científico e Tecnológico, Governo do Estado de São Paulo.. 2000.
Membro: Marli de Fátima Fiore.
6.   Menção Honrosa em trabalho apresentado pela orientada de Iniciação Científica, Lilia P. Barbosa, no 8 Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP, Universidade de São Paulo.. 2000.
Membro: Adriana Pinheiro Martinelli.
7.   Placa Comemorativa Xylella, FUNDECITRUS- Araraquara (SP).. 2000.
Membro: Tsai Siu Mui.
8.   PREMIO RHEINBOLDT-HAUPTMANN, INSTITUTO DE QUÍMICA - UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO.. 2000.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.
9.   Troféu "Arvore dos Enigmas" (institucional), Governo do Estado de São Paulo.. 2000.
Membro: Tsai Siu Mui.
10.   Troféu de homenagem, Conselho Universitário e Reitoria da USP.. 2000.
Membro: Marli de Fátima Fiore.
11.   Troféu de homenagem, Fundecitrus.. 2000.
Membro: Marli de Fátima Fiore.
12.   Troféu USP - Genoma da Xylella fastidiosa - FAPESP, Reitoria da Universidade de São Paulo.. 2000.
Membro: Tsai Siu Mui.

1999

1.   1o. Prêmio do 5o Encontro Científico Pós-Graduandos - CENA/USP (orientadora), Assoc. Pós-Graduandos do PPG-Ciências (CENA-USP).. 1999.
Membro: Tsai Siu Mui.
2.   7o. SICUSP, Universidade de São Paulo.. 1999.
Membro: Luciano Martins Verdade.
3.   Autor do melhor painel apresentado na 22a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química, Sociedade Brasileira de Química.. 1999.
Membro: Fábio Rodrigo Piovezani Rocha.
4.   MEMBRO TITULAR, COMISSÃO V.1 IUPAC.. 1999.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.
5.   Menção Honrosa, Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP -Escola Superior de Agricultura.. 1999.
Membro: José Lavres Junior.
6.   MOÇÃO 245/99, CÂMARA DOS VEREADORES DE PIRACICABA.. 1999.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.
7.   Moção de Aplauso No.245/99, pelo destaque no ranking dos cientistas de maior influência na pesquisa mundial, Câmara de Vereadores de Piracicaba-SP.. 1999.
Membro: Francisco José Krug.
8.   Moção Honrosa, Camara de vereadores da cidade de Piracicaba.. 1999.
Membro: Jose Albertino Bendassolli.
9.   Prêmio Paulo Sodero Martins, Sociedade Brasileira de Genética.. 1999.
Membro: Antonio Vargas de Oliveira Figueira.

1998

1.   Menção Honrosa - 6o. Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP, Pró-Reitoria de Pesquisa (USP).. 1998.
Membro: Tsai Siu Mui.
2.   Menção Honrosa - XXVi Congresso Brasileiro de Ciência do Solo, Sociedade Brasileira de Ciência do Solo.. 1998.
Membro: Tsai Siu Mui.
3.   Menção Honrosa, Centro de Energia Nuclear na Agricultura.. 1998.
Membro: Jose Albertino Bendassolli.
4.   Prêmio ?Professor Ademar Cervellin?, Associação de Pós-Graduandos do CENA.. 1998.
Membro: Antonio Vargas de Oliveira Figueira.

1997

1.   IFAS Travel Grant, University of Florida.. 1997.
Membro: Luciano Martins Verdade.
2.   Medalha "Fenando Costa", AEASP.. 1997.
Membro: Carlos Clemente Cerri.
3.   OBSERVADOR BRASILEIRO, DAC/FECS.. 1997.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.
4.   Outstanding Graduate Student of the Year in Biology, University of Miami Graduate School.. 1997.
Membro: Marcelo Zacharias Moreira.
5.   Outstanding Graduate Student Scientific Paper, Department of Biology, University of Miami.. 1997.
Membro: Marcelo Zacharias Moreira.

1996

1.   MEMBRO ASSOCIADO, ACADEMIA BRASILEIRA DE CIÊNCIAS.. 1996.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.
2.   MOÇÃO 0178/96, CÂMARA DOS VEREADORES DE PIRACICABA.. 1996.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.
3.   Painel premiado na 19a. Reunião Anual da SBQ: Espectrometria de absorção atômica com atomização eletrotérmica em filamento de tungstênio: Comportamento eletrotérmico do itérbio, Sociedade Brasileira de Química.. 1996.
Membro: Francisco José Krug.
4.   REPRESENTANTE NACIONAL, COMISSÃO V.1. IUPAC.. 1996.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.

1995

1.   MOÇÃO 0168/95, CÂMARA DOS VEREADORES DE PIRACICABA.. 1995.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.
2.   Moção de Aplauso No. 168/95, pelo destaque na lista dos pesquisadores brasileiros mais produtivos no país., Câmara de Vereadores de Piracicaba-SP.. 1995.
Membro: Francisco José Krug.

1993

1.   1993-1994 Thoman Award, Michigan State University.. 1993.
Membro: Victor Alexandre Vitorello.
2.   Reconhecimento por colaboração científica, Instituto de Física, Universidade Autonoma de Santo Domingo.. 1993.
Membro: Francisco José Krug.
3.   Regent's Out of State Tuition Waver, Graduate School, University of Georgia.. 1993.
Membro: Adriana Pinheiro Martinelli.

1992

1.   AWARD FOR STUDENT TRAVEL, AMERICAN SOCIETY FOR HORTICULTURAL SCIENCE.. 1992.
Membro: Antonio Vargas de Oliveira Figueira.
2.   AWARD FOR STUDENT TRAVEL, USA NATIONAL RESEARCH COUNCIL - BOSTID.. 1992.
Membro: Antonio Vargas de Oliveira Figueira.
3.   Distinção na defesa de dissertação de Mestrado, Universidade de São Paulo.. 1992.
Membro: Luciano Martins Verdade.
4.   Regent's Out of State Tuition Waver, Graduate School, University of Georgia.. 1992.
Membro: Adriana Pinheiro Martinelli.

1991

1.   Homenagem no Curso Latinoamericano de Espectroscopia Atómica Instrumental y Aplicada, Facultad de Farmacia, Universidad de Concepción.. 1991.
Membro: Francisco José Krug.

1990

1.   DIPLOMA DE HONRA AO MERITO, USIMINAS - MG.. 1990.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.

1989

1.   Honra ao Mérito pela co-invenção de aparelho para determinação de alumínio solúvel em aços (patente depositada em Londres, GB-2186686), USIMINAS-Usinas Siderúrgicas de Minas Gerais S/A.. 1989.
Membro: Francisco José Krug.

1988

1.   PROFESSOR ADJUNTO PELO DEPARTAMENTO DE QUIMICA DA ESALQ/USP, UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO.. 1988.
Membro: Elias Ayres Guidetti Zagatto.

1986

1.   Prêmio 'Theodureto de Camargo', ESALQ - USP.. 1986.
Membro: Victor Alexandre Vitorello.

1974

1.   Prêmio Codistil, Destilarias DEDINI S/A.. 1974.
Membro: Elisabete A De Nadai Fernandes.
2.   Prêmio Conger, Metalúrgica Conger S/A.. 1974.
Membro: Elisabete A De Nadai Fernandes.

1971

1.   Primeiro Lugar "Melhor Tese de graduação", Prêmio Atribuído pela Faculdade de Medicina Veterinária e Agronomia., UNESP, Jaboticabal, SP.. 1971.
Membro: Carlos Clemente Cerri.

1969

1.   Professor homenageado, Faculdade de Agronomia de Pinhal.. 1969.
Membro: Augusto Tulmann Neto.

1965

1.   Segundo Lugar no Concurso Cientistas do Amanhã, IBECC/UNESCO.. 1965.
Membro: Carlos Clemente Cerri.


Data de processamento: 16/07/2017 02:02:04